
Владелец Брайан Симмонс осматривает подготовительную комнату в морге, пока рабочие готовятся подготовить тело в четверг, 28 января 2021 года, в Спрингфилде, штат Миссури. Симмонс все чаще ездит по домам, чтобы забрать тела для кремации и бальзамирования с момента пандемический удара. Для многих семей дом - лучшая обстановка, чем устрашающий сценарий прощания с близкими за стеклом или во время видеозвонков в условиях пандемии коронавируса. (AP Photo / Charlie Riedel)
Владелец морга Брайан Симмонс все чаще ездит по домам, чтобы забрать тела для кремации и бальзамирования с момента пандемии.
В Миссури его бригады по два человека регулярно выезжают в дома в районе Спрингфилда и вывозят тела людей, которые решили умереть дома, а не проводить свои последние дни в доме престарелых или больнице, где посещения родственников были запрещены во время пандемии.
Он слишком хорошо понимает, почему люди предпочитают умирать дома: его собственная 49-летняя дочь скончалась от коронавируса незадолго до Рождества в больнице Спрингфилда, где семья получила обновления по телефону только по мере того, как ее состояние ухудшилось.
«Изоляция действительно довольно груба, - сказал Симмонс. «Моя дочь попала в больницу и мы видели ее только раз через стекло, когда ей подключили аппарат искусственной вентиляции легких и больше мы её живой уже не видели».
Много кто в США из неизлечимо больных пациентов - как с COVID-19, так и с другими заболеваниями - принимают аналогичные решения и умирают дома, а не сталкиваются с ужасающим сценарием прощания с близкими за стеклом или во время видеозвонков.
«В случае COVID мы видим, что пациенты, безусловно, хотят оставаться дома», - сказала Джуди Лунд Персон, вице-президент по соблюдению нормативных требований Национальной организации хосписов и паллиативной помощи. «Они не хотят идти в больницу. Они не хотят идти в дом престарелых».

Владелец морга Брайан Симмонс и гробовщик Тристон МакОлифф беседуют в четверг, 28 января 2021 года, в Спрингфилде, штат Миссури, в прохладном помещении с умершими людьми. После пандемии Симмонс все чаще ездит в дома, чтобы забрать тела для кремации и бальзамирования. Для многих семей дом - лучшая обстановка, чем устрашающий сценарий прощания с близкими за стеклом или во время видеозвонков в условиях пандемии коронавируса. (AP Photo / Charlie Riedel)
Национальные хосписные организации сообщают, что в учреждениях наблюдается двузначный процент увеличения количества пациентов, находящихся на дому.
По словам исполнительного директора Регины Боднар, этот феномен настиг и хоспис Кэрролл в Вестминстере, штат Мэриленд, где наблюдался всплеск спроса на услуги на дому на 30-40%. По ее словам, отказ от домов престарелых и риск коронавируса являются основным фактором его роста».
Лиза Косоуджи, которая руководит медсестрами в хосписе Огайо в Дейтоне, вывезла свою мать, которой сейчас 95 лет, из системы ухода и привезла ее домой, чтобы жить с ней после пандемии. Она неделями не видела свою мать и беспокоилась, что ее состояние ухудшается из-за того, что ее закрыли в комнате, поскольку учреждение стремилось ограничить возможность распространения вируса.
Ее мать, у которой заболевание, связанное с прогрессирующим атеросклерозом сосудов головного мозга, сейчас получает услуги хосписа на дому. Косоуджи видит, что многие семьи, которые обслуживает их учреждение, делают аналогичный выбор.
«Многие люди приводят домой довольно проблематичных в обслуживании родных, у которых ,к примеру то трубка для кормления, колостома или трахеостома, вещи, на которые обычный непрофессионал посмотрел бы и сказал:« О, черт возьми, я могу сделать этого », - сказала она. «Но все же они готовы привести родных домой, потому что мы хотим быть с ними, и видеть их».
До пандемии работники хосписов заботились о пациентах, умирающих от болезней сердца, рака, деменции и других неизлечимых заболеваний в учреждениях длительного ухода и, в меньшей степени, на дому. Многие семьи не решались пойти по пути «умереть дома» из-за множества логистических проблем, в том числе из-за графика работы членов семьи и сложных медицинских потребностей.
Но пандемия изменила ситуацию. Люди внезапно стали работать из дома, у них появилось больше времени, и им стало удобнее работать в домашнем хосписе, зная альтернативу - отсутствие посещения домов престарелых.
«То, что случилось при COVID, произошло так быстро и неожиданно, что внезапно члены семьи стали готовы заботиться о своих близких дома», - сказала Кэрол Фишер, президент Национального партнерства по здравоохранению и хоспису».
«Я слышала, как семьи говорят: «Теперь я могу заботиться о своей престарелой матери совсем иначе, чем раньше, потому что я работаю из дома », - добавила она. «И поэтому из-за COVID в семье больше единения».
Однако, не все готовы к этому, конечно. Уход за критически больным родственником может означать бессонные ночи и дополнительный стресс по мере разрастания пандемии.
И, тем не менее, как отмечают ритуальные службы США, процент их вызовов в дома в случаях некриминальных причин смерти больных с тяжёлыми сопутствующими заболеваниями, ранее находившихся в учреждениях медицинского досмотра – увеличился.
Journal information