
Тут вот меня днями, как патологоанатома, в личке упрекнули, что мы (врачи этой специальности), де, в угоду «понятно кому», принижаем действительные данные по смертности от коронавирусной заразы.
Я, естественно, огорчился за себя и коллег и сообщил, что сам я по причине инвалидности по онкологии к вскрытиям не допущен, но за своих коллег рядом со мной – уверен, что подобного не происходит.
Но, когда этот упрёк повторился от другого и третьего человека, я вынужден на это ответить в своем блоге для всех.
Уважаемые!
Похороны и короновирус – в статистических отчётах самая читаемая и взаимосвязанная вещь при нормальной голове на плечах у проверяющего и правильно поставленной задаче.
Ибо, всегда можно легко поднять все, образно говоря, кладбищенские книги в требуемом регионе и сравнить количество захоронений в этом году за период пандемии и за этот же отрезок времени в прошлом и предыдущих годах. Думаю, что вне отсутствия других глобальных причин, типа техногенной катастрофы – полученные результаты можно соотносить к коронавирусу. К примеру – некоторых штатах Америки, подобная статистика увеличилась на 20% и это сама по себе говорящая цифра. Не может этот показатель так резко измениться без определённых внешних причин.
Количество холмиков на кладбищах будут говорить сами за себя.
И именно по их количеству можно будет также судить о продажности органов статистики города, области, края, республики, страны – выбирайте что хотите.
В том случае, если их данные о смертности от коронавирусной инфекции будут значительно различаться от процента увеличения кладбищенских территорий.
Всё очень просто – и те, кто занимается фальсификацией сейчас, должны об этом знать. Ибо могут в дальнейшем возникнуть вопросы, а вместе с ними и уголовные дела.
Journal information